Premios Gallos: arranca la Fiesta del Deporte

titulo

Se lleva a cabo en el Anfiteatro Municipal "Rafael Alberto Arrieta". Deportistas de 19 disciplinas. Además habrá menciones y reconocimientos especiales.

La edición 2017 de los Premios "Gallo" se realizará hoy viernes en el Anfiteatro Municipal. Allí la Dirección de Deportes, encargada de llevar adelante la fiesta, reconoce a los diferentes deportistas de nuestro medio por su tarea a lo largo de la temporada.

Para este año se resolvió, a través de la Comisión que trabaja en la confección y elección de nominaciones, sacar algunas disciplinas deportivas (Natación Especial, Badminton y Pesca) por no haber tenido competencias, además de agregar otras (Karting) por contar con el número de nominados y fechas realizadas.

Acá le damos a conocer los nominados:

Artes Marciales: Shamil Duana; Felipe Tedesco; Julio Gallardo; Luis Izquierdo.

Atletismo: Jesús Gonzales; Laureano López; Antonella Poffer.

Ajedrez: Nicolás Ardiles; Nicanor Nuñez; Catalina Bilbao.

Automovilismo: Jorge Walter; Pablo Buduba; Federico Rodríguez Prieto.

Boccia: José Ojeda; Juliana Herrería; Malena Billota.

Bochas: Javier Carrizo; Rubén Ponzo; Avelino Alsogaray; Gastón Orellano.

Boxeo: Joel Pereyra; Luis Alberto Pereyra; Federico D'Ercole.

Ciclismo: Gastón Lapolla; Carlos Barragán; Maximiliano Crocci; Marcelo Tolosa.

Fútbol: Alex Atucha; Ariel López; Jon Jairo Riela.

Handball: Fermín Iglesias; Valentina Fernández; Ailin Tedesco Oroquieta; María Arias.

Hockey: Amparo Gaete; Mia Murno Marchetti; Matilde Almandos; Juanita Lasala.

Karting: José Agustín Larroudé; Ramiro Cabañas; Ramón Cabañas.

Mountain Bike: Selva Pagano; Marcelo Saenz; Jorge Albelo.

Natación: Pedro Almandos; Delfina Guaita; Leonel Zubeldia.

Padel: Gabriel Caramp; Damián Sosa; Ramiro García; Simón Dulce.

Patín: Alfonsina Espelet; Vanina Paz; Agustina Miñola; Catalina Puglia; Bianca Lacoren.

Pelota Paleta: Julián Fulco; Arnau Rodríguez; Esteban Tedesco.

Tenis: Matias Harkes; Leandro Albelo; Fausto Cousté; Agustín Alzueta; Agustín Costantino.

Triatlón: Laureano López; Santiago Díaz; Facundo Barberis; Mauricio Oruezabal.

Compartir esta noticia en: | Add to Twitter | | Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Comentarios (0 publicado):

Publicar tu comentario comment
Por favor introduce el código que ves en la imagen:

  • email Enviar a amistad
  • print Imprimir
  • Plain text Texto sin formato